Информационный центр по ИКТ провел исследование развития ИТ-отрасли в Азербайджане.
Как сообщили Bakililar.AZ в Информационном центре по ИКТ, развитие информационных технологий в Азербайджане позволяет уверенно сокращать «цифровой разрыв» в стране.
Нацеленные на решение этой глобальной проблемы действия правительства страны фактически соответствуют общим принципам построения информационного общества согласно принятым документам Всемирного саммита по информационному обществу.
Комплексные действия Азербайджана в этом направлении – информатизация образования, улучшение инфраструктуры, просвещение населения в области ИКТ и т.д. позволили за относительно короткий отрезок времени создать наиболее благоприятные условия для компьютеризации.
И это уже повлияло на прогнозы.
Согласно данным Госкомитета по статистике, в 2013 году в Азербайджане количество персональных компьютеров составит примерно 906 тыс. единиц.
Согласно данным Госкомстата, в 2003 году в стране использовалось 123 тыс. компьютеров, а в 2007 – 323 тыс.
По некоторым оценкам, уже сегодня эта цифра перевалила за полумиллионную отметку.
Информационный центр по ИКТ, отмечая устойчивый рост компьютерного парка в Азербайджане, считает важным при составлении прогнозов не забывать такой принцип как «моральная изношенность».
Ведь известно, что компьютерная техника имеет такую особенность как моральное устаревание.
Поэтому, говорить об абсолютном увеличении в единицах компьютерного парка несколько неправильно, так как часть компьютеров используемых в 2003 году, точно не будут в эксплуатации уже в 2013 году.
Информационный центр по ИКТ в то же время отмечает огромные перспективы компьютеризации населения страны, которому помогут такой мировой тренд как удешевление ПК.
Как показывает мировая практика, идет постепенное удешевление ПК и не исключено, что уже через 3 года (2013 г.) стоимость различных устройств персональных компьютеров могут снизиться примерно на 30-40% от нынешней.
Важным изменение подхода к компьютерной техники.
В современных условиях унифицированных коммуникаций идет размытие понятия «персональный компьютер».
И ряд функций компьютера (доступ к интернету, подготовка и отправка данных, использование интернет-коммуникаций для связи) уже используются в других устройствах, среди которых самым распространяемым являются смартфоны.
В обозримом будущем, согласно позиции Информационного центра по ИКТ, новые коммуникационные устройства также могут быть взяты на «статистическое вооружение».
Информационный центр по ИКТ отмечает ряд факторов, которые могут повлиять на рост компьютерного парка в стране: • Системное внедрение информационных технологий в государственном управлении.
Использование альтернативных технологий; • Рост благосостояния населения; • Удешевление компьютерной техники; • Тренд по расширению пользовательских функций ПК в реальной жизни (IP TV, дистанционное обучение и т.д.); • Реализация стимулирующих программ для малообеспеченных слоев населения и т.д. Информационный центр по ИКТ прогнозирует, что наряду с ростом компьютерного парка, будет наблюдаться и структурное его изменение.
Так, постепенно будут увеличиваться мобильные персональные компьютеры, а также широко применяться другие мобильные коммуникационные устройства, которые все активнее используются населением.
Согласно отчету Государственного комитета по статистике АР, посвященного итогам и перспективам развития экономики Азербайджана до 2013 года, удельный вес семей, имеющих домашний выход в Интернет, достигнет в отчетный период 50% против 8% в 2003 году и 28% в 2007 году.
Так, в 2003-2007 гг. число пользователей компьютеров увеличилось в 2,3 раза, а пользователей Интернета – в 2,6 раза.
В отчете указано, что в настоящее время в Азербайджане сформирован рынок продукции и услуг информационных технологий (IT), внедрены новейшие услуги в этой сфере (дистанционное образование, IP-телефония, цифровое телевидение и пр.) Объем инвестиций в основной капитал в ИКТ-отрасль возрос в 2,9 раза, импорт оборудования – в 3,4 раза, производство продукции и услуг ИКТ – в 3,5 раза.
На перспективу запланирован рост доступа населения к ИКТ, для чего планируется активизировать ряд проектов, в том числе создать центры услуг почты и связи, действующих по принципу «одного окна», а также региональную инновационную зону и национальный Супер-компьютерный центр.
Так, в 2013 году в стране будут функционировать общественные Интернет-центры посредством электронных киосков и соответствующая международным стандартам справочно-информационная служба.
Проект «Народный компьютер» также частично поможет решить эту проблему.
Но старне необходимо более обширная программа информатизации населения, так как пока проект из-за специфики не может в полной мере удовлетворить спрос на рынке.
Будут продолжены мероприятия по преодолению «цифрового разрыва» (между столицей и регионами).
Так, в регионах будет до конца налажена универсальная служба связи (телекоммуникации, IT, почта).
Определенные шаги будут предприняты и для формирования конкуренции в связи с регулированием тарифов.
Отдельно сказано в отчете о развитии телерадиовещания.
Это как создание и запуск национального спутника связи AzerSat, так и налаживание в регионах цифрового телевещания, расширение сети кабельного телевидения, налаживание пакетного спутникового вещания национальных теле- и радиопрограмм.