Скончался знаменитый пианист Ван Клиберн

Легендарный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет.

Как передает AZE.az, знаменитый пианист Ван Клиберн умер в возрасте 78 лет от рака. Международная карьера Клиберна началась в 1958 году, когда в возрасте 23 лет он победил на конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве.

Согласно некоторым источникам, отмечает АР, советский руководитель Никита Хрущев лично разрешил дать первую премию американцу, несмотря на напряженные отношения между СССР и США. Клиберн начал учиться играть на фортепиано в три года.

Его первым педагогом была мать, также талантливая пианистка, которая училась музыке у ученика Ференца Листа. Свой первый конкурс пианист выиграл в 12 лет.

До победы в Москве Клиберн стал первым почти во всех конкурсах, в которых принимал участие. Его товарищи по Джульярдской школе в Нью-Йорке удивлялись его работоспособности.

Клиберн прекратил гастролировать в 1978 году, чтобы проводить больше времени с больной матерью. В 1987 году музыкант сыграл на приеме в Белом доме в Вашингтоне по случаю исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, после чего возобновил выступления..