СМИ: Боевики обстреливают мирных людей, чтобы дать Путину аргумент против Киева

Террористы на Востоке Украины перешли к самой циничной форме провокаций. Пользуясь закономерной паникой, которую вызывают у мирного населения боевые столкновения на Донбассе, требуют от людей срочно «эвакуироваться».

Как передает AZE.az, на своей странице в Facebook    руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал:  «Мэр» Славянска Пономарев предложил населению города «эвакуироваться» в Россию. Для того, чтобы это «заманчивое предложение» сработало, террористы не первый день обстреливают из минометов жилые кварталы, рассказывая, что это делают украинские силовики».

По его словам, их идея понятна. «Убийство террористами массы людей во время «эвакуации» позволит боевикам убить сразу кучу зайцев. А именно – свалить вину на силы АТО и дать Путину аргумент против действий Киева, спровоцировать еще большую панику и не дать стабилизировать ситуацию в регионе. А получится – организовать и массовый бунт среди населения», – отмечает он.

Как сообщает Тымчук, любыми путями жителям Донбасса необходимо доносить: никаких «эвакуаций». Если кто и готов без раздумий расстреливать мирных жителей, то только сами террористы, но никак не силовики.

Напомним, в Донецкой и Луганской областях продолжается активная фаза антитеррористической операции, сообщает УНИАН.