СМИ: Обама издал секретный приказ расширить присутствие США в Афганистане

Президент США Барак Обама подписал указ под грифом «секретно», согласно которому американский контингент в Афганистане в 2015 году будет расширен вопреки достигнутым ранее договоренностям о сворачивании в этой стране военного присутствия сил НАТО.

Как передает AZE.az, Президент США Барак Обама подписал секретный указ, который  расширяет присутствие американских Вооруженных Сил в Афганистане и разрешает им принимать непосредственное участие в боевых действиях на территории страны.

Об этом сообщает  New York Times, ссылаясь на неназванные источники в администрации, конгрессе и Министерстве обороны США.

В документе разрешается принимать непосредственное участие в боевых действиях на территории Афганистана, в частности, против движения «Талибан» и других военизированных группировок, угрожающих США или правительству Афганистана.

Распоряжение позволяет использовать авиацию, бомбардировщики и беспилотники США в различных военных операциях афганских сил безопасности.

В мае этого года Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана. Напомним, что в октябре последние военные подразделения США и Великобритании покинули базы Кэмп-Лезернек и Кэмп-Бэстион в провинции Гильменд на юге Афганистана.