СМИ обвиняют Россию в незаконном применении инертных газов на Олимпиаде

По информации британского издания Economist и немецкого телеканала WDR, многие российские спортсмены в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи и предыдущим олимпийским Играм использовали особый, ранее неизвестный метод повышения спортивных результатов.

Как передает AZE.az,  некоторые  зарубежные издания пишут о том, что Россия на Олимпиаде использовала незаконный метод повышения спортивных результатов – ксеноновые ингаляции.

Согласно международным научным исследованиям, ингаляции ксенона стимулируют в организме человека производство эритропоэтина, который, в свою очередь, приводит к увеличению общего количества красных кровяных телец, отвечающих за доставку кислорода, что, соответственно, повышает физические кондиции.

Ксенон – инертный газ без цвета, вкуса и запаха. Элемент восьмой группы периодической системы химических элементов Менделеева, с атомным номером 54. Обозначается символом Xe.

По правилам Всемирного антидопингового агентства WADA, повышение уровня эритропоэтина, а также применение фармакологических веществ в нетерапевтических целях для улучшения доставки кислорода запрещено и считается допингом, сообщает InoPressa со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

В России же, по данным исследований, ксенон "широкомасштабно" используется в течение долгого времени. Официального подтверждения этой информации пока что не последовало, но Economist сообщает, что российские атлеты пользовались этим методом еще на летней Олимпиаде в Афинах-2004.

Министерства спорта и обороны, предположительно, рекомендовали использование этого метода для "улучшения результатов", потому что он не поддается контролю. Соответствующие директивы якобы содержатся в официальных документах. Помимо этого, пишет Der Spiegel, государство якобы заказывало исследование у компании Центр "Атоммед", которое задокументировало, что 70% российских спортсменов, получивших награды на летних Играх в Греции и зимних в Турине, ранее прибегали к ксеноновым ингаляциям.

Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди обещает заняться этой проблемой и рассмотреть ее на будущем заседании соответствующей комиссии.

Напомним, что перед играми в Сочи российские врачи и ученые предлагали создать в стране целевую государственную программу по использованию инертных газов в спортивной медицине, чтобы спортсмены-олимпийцы смогли достигать наилучших результатов в соревнованиях. По их мнению, использование новых технологий в спортивной медицине позволит повысить выносливость спортсменов, улучшить их спортивные показатели.