СМИ: Почему миру не нужно второе армянское государство

В случае с армянами самоопределение уже произошло – армяне давно самоопределились в рамках государства Армения.

Как передает AZE.az, миру не нужно второе армянское государство, ибо и с первым-то жить оказалось тяжело, причем не только соседям и не только в современной истории. Поэтому решать нагорно-карабахский конфликт мировым державам необходимо и в своих личных интересах. Об этом пишет  Эльмира Таривердиева для Trend.

Сегодня, когда армяне на всех площадках вещают о том, что в азербайджанском регионе, оккупированном Арменией в конце двадцатого века, образовался мифический «народ», хочется серьезно предостеречь мир от угрозы появления второго армянского государства.

В интервью арабскому каналу "Аль Маядин" Серж Саргсян заявил, что никто не может заставить "народ Нагорного Карабаха" жить в составе Азербайджана. Кстати, именно благодаря надуманному термину "народ Нагорного Карабаха" армяне продавливают идею "самоопределения" этого "народа" в контексте оправдания оккупационной политики.

Однако для людей, не сведущих в этом вопросе, хотелось бы прояснить некоторые нюансы этих дипломатических уловок Еревана. «Самоопределиться» может только отдельно взятый народ в рамках территорий его исконного проживания.

Малые народы, проживающие на территории других стран, имеют свою историю, традиции, фамилии, язык, отличные от языка, традиций и фамилий титульной нации. К примеру, народами, проживающими в России, являются нации карелов, татар, черкесов, дагестанцев и т.д.

В случае с армянами самоопределение уже произошло – армяне давно самоопределились в рамках государства Армения. Ни о каком "самоопределении" на азербайджанских землях несуществующего "народа Нагорного Карабаха", который говорит на армянском языке, имеет армянские фамилии и не отрицает, что является частью армянского народа, не может быть и речи, ибо народа такого нет и не было.

С другой стороны, население Нагорного Карабаха – это представители азербайджанской и армянской общин, проживавшие до конфликта на территории Азербайджана в Нагорном Карабахе. В ходе конфликта представители азербайджанской общины были изгнаны со своих исторических земель в результате этнических чисток, совершенных армянскими военными при поддержке внешних сил. Население Нагорного Карабаха, безусловно, имеет право решать, в автономном ли регионе Азербайджана оно хочет жить или полностью подчиняющемся центру. Однако для этого необходима процедура волеизъявления ВСЕГО населения Нагорного Карабаха, в том числе изгнанной когда-то азербайджанской общины региона. Пока люди не вернутся в места своего проживания, ни о каком честном результате любого волеизъявления населения оккупированного Нагорного Карабаха не может быть и речи.

Невозможно ведь представить, чтобы где-нибудь в Хабаровске китайцы путем военных действий выдворили из города всех русских, а потом, дружно назвавшись нацией, к примеру «хабаровчан», проголосовали бы за отделение Хабаровска от России, не так ли?

Но именно так и поступили армяне, назвав кучку армян, живущих на незаконно оккупированных территориях, «карабахцами», которые по "роковому" стечению обстоятельств почему-то все носят армянские фамилии.