СМИ: Серж Саргсян опасается остаться под руинами системы

Несмотря на рост в рейтинге Doing Business, инвестиции не потекли в Армению. Инвесторы подождут, когда система сама рухнет. И тогда Серж Саргсян точно останется под ее руинами.

В рейтинге Doing Business Армения увеличила показатели по защищенности инвестиций на 74 пункта, поднявшись с 98 до 25 места, передает AZE.az.

Казалось бы, за этим должна была последовать волна инвестиций, бум иностранного капитала, но ничего подобного. Потому что пока, помимо бумажных изменений в законах, правительство ничего не сделало для того, чтобы инвесторы ощутили надежность своих инвестиций. Наоборот, власти всячески демонстрируют, что готовы защищать своих чиновников, говорится в материале ArmenianReport.

Издание считает, что мессиджем инвесторам мог бы стать судебный процесс, который наказал бы проворовавшегося чиновника за мошенничество в отношении инвестора. Пока таких процессов не намечается. И примером может стать дело Эдмона Худяна, который публично называет имена чиновников, замешанных в коррупционных мошеннических схемах, а прокуратура опять притворяется глухой.

Прокуратура начинает проявлять признаки жизни только тогда, когда ее «будит» президент и заставляет собирать факты против Вардана Осканяна. Посол США уже назвал это «избирательным правосудием». По-другому это называется отсутствием правосудия, подчеркивается в статье.

Суд однозначно защищает интересы армянских чиновников в ущерб инвесторов, тем самым лишая страну столь важных инвестиций, которые могли бы изменить не только объемы, но и культуру армянской экономики. Фактически, суд становится главным преступником, препятствуя экономическому и политическому развитию Армении, считает издание.

Безусловно, суд является всего лишь придатком системы власти, призванным защищать ее интересы. Понятно, что если суд хотя бы один раз вынесет решение в пользу инвестора, в ущерб проворовавшегося чиновника, вся система распадется, как карточный домик. Потому что сейчас она держится исключительно на круговой поруке – каждый поддерживает рядом стоящих, не давая им упасть, но и ему не дают упасть те, кто стоит рядом.

Посол США Джон Хефферн уже не раз заявлял, что пытается привлечь в Армению инвестиции. Но потенциальные инвесторы задают ему три вопроса – о суде, налогах и таможенных пошлинах и об условиях конкуренции. «Я пока не могу ответить на эти вопросы», говорит посол, призывая власти проявить политическую волю.

Впрочем, и он понимает, что любое проявление «политической» воли грозит стать концом нынешней власти. И президенту Армении, наверняка, нужны очень надежные гарантии того, что он не останется под руинами системы, которая рухнет, если в битве «инвестиции-чиновники» победят инвестиции. Кто даст ему эти гарантии? То, что, несмотря на рост в рейтинге Дуинг бизнес, инвестиции не потекли в Армению, говорит о том, что гарантий может не быть. Инвесторы подождут, когда система сама рухнет. И тогда Серж Саргсян точно останется под ее руинами.