Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ провели пресс-конференцию в Баку

Как сообщает Bakililar.AZ, 2 октября сопредседатели МГ ОБСЕ – Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) провели пресс-конференцию, посвященную состоявшимся в последнее время переговорам, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Подчеркнув, что состоявшиеся в Баку их встречи были конструктивными, сопредседатели отметили, что цель визита в регион заключается в проведении консультаций о возобновлении прямых переговоров между сторонами, и встреча с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым прошла в позитивном духе.

Было отмечено, что на встрече, проведенной в Министерстве иностранных дел Азербайджана, обсуждалась организация до конца октября встречи министров и была достигнута определенная договоренность. После переговоров с министром иностранных дел Армении в Ереване будут объявлены место и дата этой встречи. А после встречи министров иностранных дел можно говорить о встрече президентов Азербайджана и Армении.

Сопредседатели сообщили, что на проведенных в Баку консультациях также обсуждались основные принципы переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Они отметили, что встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прошла в искренней обстановке. После встреч в Рамбуйе и Бухаресте мы движемся к договоренности по основным принципам. Но все еще остаются трудности.

Что касается новых предложений, то сопредседатели отметили, что речь идет о представленных в мае окончательных элементах. Это часть основного документа.