Составлен список самых сытных продуктов

Диетологи из США составили перечень продуктов, которые быстро и надолго утоляют чувство голода.

Как сообщает AZE.az, по мнению экспертов, эти продукты дают организму необходимый запас энергии, что позволяет не переедать. Ведь человек потребляет больше пищи, когда ему нужна энергия для активной и продуктивной деятельности.

К продуктам, которые быстро насыщают, диетологи отнесли макароны из твердых сортов пшеницы, яйца, богатые белком, апельсины (лидер среди фруктов по содержанию волокон). В макаронах содержится полезная клетчатка, что нормализует пищеварение и микрофлору кишечника.

Однако, помните, что макароны считаются полезным блюдом без вредных добавок – майонеза, сливочного масла, жирных соусов, лучше их употреблять с овощами или просто с оливковым маслом.

Специалисты к полезным и сытным продуктам также относят картофель. Эксперты подсчитали, что одна вареная картофелина в три раза сытнее большого ломтя хлеба. Сжиганию жира также помогают сыр фета и все мягкие сорта сыра, фасоль, рыба и нежирное мясо (белковая группа продуктов).

Молоко также попало в список диетологов благодаря содержанию линолевой кислоты. Только есть одно условие – следует выбирать молоко 0,5%-1,5% жирности. Снижает скорость пищеварения темный шоколад: медики говорят, что если съесть четверть плитки горького шоколада, желание полакомиться сладостями, насыщенными «пустыми» углеводами, пропадет надолго.

Диетологи сделали вывод, что если включать в рацион продукты из этого списка, организм будет получать достаточно энергии, не откладывая при этом жир про запас.