Состоится Музыкальный фестиваль к 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова

Театры представят постановки на произведения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Как сообщили AZE.az в Министерстве культуры и туризма, в сентябре в Азербайджане будет проведен грандиозный музыкальный фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого композитора Узеира Гаджибекова.

Фестиваль откроется мероприятиями, посвященными великому композитору, в первую очередь, торжественной церемонией открытия во Дворце Гейдара Алиева.

В фестивале примут участие известные исполнители и музыкальные группы из 10 стран. Хоровой коллектив «Афион» из Турции, инструментальная группа «Амалтея» из Швейцарии и другие музыканты выступят перед зрителями с интересными программами.

В рамках фестиваля впервые состоится презентация проекта «Торжество четырех роялей».

В мероприятии примут участие также театральные коллективы республики. С новыми спектаклями перед зрителями в дни фестиваля выступят Азербайджанский государственный театр оперы и балета, Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии. Государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига представит новый вариант постановки «Не та, так эта», Государственный театр пантомимы – сценическое произведение «Гончар».

В рамках музыкального праздника планируется посещение Карабаха. В Центре мугама Агджабединского района состоится концерт, на котором прозвучат мелодии из оперетты «Аршин мал алан» великого композитора.