Состоялась конференция «Кибер- и национальная безопасность»

4 мая в Баку при совместной организационной поддержке Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики, Министерства связи и информационных технологий и посольства Румынии, которое выполняет миссию координатора НАТО в Азербайджане, состоялась конференция на тему «Кибер и национальная безопасность – политика НАТО и национальный взгляд».

Как сообщает AZE.az, посол Румынии в Азербайджане и в то же время координатор НАТО в нашей стране Николае Уреке подробно проинформировал участников конференции об основных обсуждаемых вопросах.

Выступивший с докладом на тему «Политика киберзащиты НАТО после Лиссабонского саммита» дипломат отметил, что в последнее время вопросы информационной безопасности и киберзащиты находятся в центре внимания государств мира. С этой точки зрения, основная цель стран-членов НАТО и союзников организации – сотрудничать в рамках новой концепции киберзащиты, внести свой вклад в процесс динамичной интеграции в эту сферу.

Заместитель директора ЦСИ Гюльшан Пашаева подчеркнула необходимость устранения проблем в этой области в глобализирующемся мире, где все больше растет потребность в информационно-коммуникационных технологиях. Она заявила, что очень важно ограничить использование кибертехнологий, носящих атакующий характер, определить тех, кто осуществляет эти атаки.

Г.Пашаева отметила, что в последнее время были осуществлены значительные меры в области информационной безопасности, и проделанная работа дает свои результаты.
Выступивший на конференции с докладом на тему «Аспекты национальной политики информационной безопасности» заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде подчеркнул необходимость обеспечения информационной безопасности на нужном уровне во всех странах, в том числе и в Азербайджане. Он заявил, что в концепции национальной безопасности Азербайджана, Законе «О национальной безопасности», Уголовном Кодексе и в ряде других нормативно-правовых актов нашли место положения о проблемах информационной безопасности.

На конференции были заслушаны доклады на темы «Киберугроза и борьба с преступностью», «Киберзащита и Национальная безопасность США в контексте НАТО», «Некоторые концептуальные взгляды и предложения об информационной безопасности общества», проведены обсуждения.