Состоялась презентация монументального произведения «Ритуал Победы»

По мнению специалистов, картина станет иллюстрацией древней истории Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, в Музее истории Азербайджана НАНА состоялась презентация картины художника Вугара Хазиева «Ритуал Победы». Мероприятие организовано совместно Союзом художников и Бакинской картинной галереей.

По словам директора Бакинской картинной галереи Эльдениза Бабаева, картина – итог пятилетнего труда художника, на которой он изобразил историю нашей государственности.

«Ритуал Победы» отличается монументальностью и сложной композицией и посвящена правителю древней Мидии и Манны VII–VI веков Киаксару. Картина изображает пиршество в честь победы Киаксара над ассирийцами. На полотне изображены 29 мужчин, очертания лиц которых передают душевные переживания.

Как отметили секретарь Союза художников Агали Ибрагимов, сотрудники музея, член-корреспондент НАНА, профессор Ильяс Бабаев, проректор Азербайджанского государственного университета искусств Рафиг Садыхов и другие выступившие на презентации, художнику удались как оригинальное решение композиции, так и сложность сюжета.

Несомненно, картина войдет не только в число лучших образцов искусства, но и станет иллюстрацией древней истории Азербайджана.