Состоялся Конгресс азербайджанцев Свердловской области

В Екатеринбурге прошел Конгресс азербайджанцев Свердловской области, организованный региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Как передает AZE.az, в начале Конгресса азербайджанцев Свердловской области было зачитано приветствие к организаторам и участникам форума губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

В послании отмечаются крепнущие год от года экономические и культурные связи Среднего Урала и Азербайджанской Республики, широкую поддержку которым оказывают представители азербайджанской диаспоры. «Азербайджанцы, живущие в области, вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, достойно трудятся во всех сферах экономики, работают в системах образования и здравоохранения, в науке и культуре, передает АТ. Они активно участвуют в общественной жизни и в благотворительных мероприятиях и являются частью российского общества».

Вице-президент ВАК, председатель Уральского окружного совета и Свердловского регионального отделения ВАК Шахин Шихлинский в своем выступлении рассказал о деятельности азербайджанской диаспоры. Он затронул вопросы выработки стратегической позиции азербайджанцев Урала в связи с предстоящими выборами президента России и в Госдуму, определения позиции азербайджанской общественной организации по отношению к основной общественно-политической силе сегодняшней России – партии «Единая Россия».

От имени азербайджанской диаспоры Ш.Шихлинский выразил поддержку политике «Единой России», направленной на дальнейшее созидание и процветание России как единого многонационального государства. «Мы, азербайджанцы Свердловской области эту политику поддерживаем, солидарны с ней и не видим ей альтернативы», сказал глава азербайджанской диаспоры области. Он призвал наших соотечественников принять активное участие на предстоящих в следующем году выборах.

Выступившие затем заместитель председателя областной Думы Законодательного собрания Свердловской области и председатель Свердловского регионального консультативного совета общественных объединений «Единой России» Наиль Шаймарданов поблагодарил за поддержку политики партии и отметил достойный вклад азербайджанской диаспоры в укреплении дружественных отношений между нашими странами и народами.

Высокую оценку деятельности азербайджанской общественной организации в своих выступлениях дали заместитель руководителя Администрации губернатора и директор Департамента внутренней политики администрации Свердловской области Александр Александров, начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными организациями Майя Михайлова и другие представители общественности области.

От имени молодежной организации выступил председатель Свердловского областного регионального отделения АМОР (Азербайджанской молодежной организации России) Вусал Валиев. Он рассказал о деятельности АМОР, отметив, что сегодня азербайджанская молодежь принимает активное участие в многообразной общественной жизни Свердловской области, успешно интегрируется в российское общество, а реализованные проекты АМОР в этом направлении уже приносят свои плоды.

В работе форума принял участие генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов.