Сотрудники ФБР ищут в Армении нити громкого финансового скандала с участием армян в США

13 октября ФБР США распространило информацию об аресте армянской криминальной группировки, костяк которой составляют несколько десятков иммигрантов из Армении. Есть основание полагать, что к делу причастна и армянская правящая верхушка.

В рамках озвученного порядка 10 дней тому американскими властями заявления об аресте армянской криминальной группировки в США, в настоящий момент в Армении находится делегация из 15 представителей Федерального Бюро расследования. Между Генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном и представителями ФБР достигнута договоренность о сотрудничестве, передает AZE.az со ссылкой на Кавказский узел.

13 октября ФБР США распространило информацию об аресте армянской криминальной группировки, костяк которой составляют несколько десятков иммигрантов из Армении. Власти США объявили о возбуждении уголовных дел против 73 членов преступной группировки, состоящей в основном из армян. Арестованные обвиняются в целом ряде преступлений – от грандиозной аферы с медицинскими страховками до махинаций с поддельными кредитными картами, в торговле контрабандными сигаретами и ворованной или контрафактной виагрой.

В частности, прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что обвиняемые открыли 118 “фантомных” клиник в 25 штатах Америки и выставили Medicare, фонду государственного медицинского обслуживания для престарелых и инвалидов, фиктивные счета на общую сумму более 163 млн. долларов.

Выступая на пресс-конференции 13 октября, федеральный прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара сообщил, что в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении. По словам федерального прокурора это самая крупная афера такого рода в истории США.

Он назвал раскрытую преступную группу “международной”, подчеркнув, что ее руководители имели тесные связи с Арменией, регулярно совершая поездки в эту страну и приобретая там недвижимость на средства, полученные преступным путем в США. Бхарара сравнил эту группировку с “классической Cosa Nostra”, добавив, однако, что “с точки зрения нелегальных доходов, географического охвата и амбициозности, традиционная мафия могла бы позавидовать этой армяно-американской группировке”.

По данным следствия, которые представил федеральный прокурор Нью-Йорка, главой армянской мафии был “вор в законе” Армен Казарян по кличке Пзо (арестован в Ереване 7 апреля 2009 года и передан властям США), а его главными подручными Давит Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке.

В обвинительных документах также говорится, что преступники вводили в заблуждение иммиграционные власти США и “с помощью представителей иностранного правительства устраивали так, что это правительство отказывалось принимать депортируемых из США лиц, таким образом, лишая американские власти возможности выдворить их из страны на родину”.

Оппозиция обвинила власти страны в связях с преступной группировка, власти обвинения отвергли

На митинге 15 октября в Ереване лидер объединенной оппозиции – Армянского Национального Конгресса (АНК), первый президент страны Левон Тер-Петросян сделал акцент в своем выступлении на коррупционной тематике.

Координатор АНК Левон Зурабян, в свою очередь заявил, что главарь армянской банды в США, разоблаченной на днях американскими спецслужбами, Армен Казарян по прозвищу “Пзо” тесно связан с Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном, а в 2008 году именно он координировал действия криминального мира против Левона Тер-Петросяна. “Мир должен понять, что имеет дело с бандократией, которая оказывает поддержку международной мафии”, – заявил Зурабян.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов опроверг информацию представителей оппозиции о связях президента Сержа Саргсяна, его брата Александра Саргсяна и других высокопоставленных лиц с криминальной группировкой в США, которая занималась мошенничеством.

Комментируя выступления представителей оппозиции, заявившей о связях представителей власти с главарем банды по прозвищу “Пзо”, Шармазанов заявил журналистам, что это выдуманная история, не имеющая ничего общего с реальностью. По мнению, оппозиция кто-то пытается в очередной раз ввести общественность в заблуждение.

Офис второго президента Армении Роберта Кочаряна также опроверг утверждения представителей оппозиции и оппозиционных СМИ о том, что группа мошенников, больше частью армян, действовавшая в США и нанесшая огромный урон медицинской страховой системе, была каким-то образом связана с экс-президентом Кочаряном.

15 октября пресс-секретарь Генерального прокурора Армении Сона Трузян сообщила журналистам, что прокуратура Армении готова содействовать своим американским коллегам в расследовании этого дела, многие из участников которого являются бывшими гражданами Армении.

По ее словам, в случае желания со стороны представителей правоохранительных органов США, прокуратура готова содействовать полному раскрытию этого преступления.