Сотрудники МККК навестили армянского пленного в Азербайджане

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) ознакомились с состоянием здоровья находящегося в Азербайджане армянского пленного Арсена Багдасаряна.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе представительства МККК в Азербайджанской Республике, представители Комитета поинтересовались состоянием здоровья и условиями содержания А.Багдасаряна, передали ему письма от родных.

В свою очередь, армянский пленный передал письма своим родственникам.

Напомним, что 5 мая 2015 года Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил Арсена Эдуардовича Багдасаряна к 15 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

В ходе следствия было установило, что прошедший спецподготовку в Армении Арсен Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 ВС Армении, дислоцированной в оккупированном армянами Агдеринском районе Азербайджана.

Являясь командиром первого взвода разведывательной роты, А.Багдасарян получил от командира соединения приказ проникнуть на позиции ВС Азербайджана и установить в окопах мины в целях уничтожения азербайджанских военнослужащих на почве национальной ненависти и вражды, а также ослабления боеспособности Вооруженных сил АР.

Для этого 26 декабря 2014 года около 15:00 А.Багдасарян и другие члены разведгруппы (имена которых известны следствию) скрытно перешли линию соприкосновения войск в Агдамском направлении.

Напомним, что армянская сторона заявила, что Арсен Багдасарян якобы бежал от суда.