Сотрудники МККК навестили захваченных армянами в заложники азербайджанцев

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили азербайджанцев, которые были взяты армянами в заложники в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана.

Как сообщили AZE.az в азербайджанском представительстве МККК, посещение состоялось 4 декабря. Через сотрудников МККК задержанные и содержащиеся в оккупированном Нагорном Карабахе азербайджанцы и их близкие обменялись информацией.

В соответствии со своим мандатом МККК осуществляет посещения, чтобы осуществить мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также обеспечить связь заложников с их семьями.

Напомним, что в июле прошлого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в оккупированном Кяльбаджарском районе при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Еще один гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, находящийся с ними, был армянами застрелен. Через некоторое время тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, его похоронили в Баку.

Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева – к 22 годам лишения свободы.