Совбез ООН: Россия – не решение, а часть проблемы в Украине

Совет Безопасности Организации Объединённых Наций провёл очередное заседание, посвящённое ситуации на Украине. Это уже вторая подобная встреча на этой неделе, её темой стало нарушение прав человека. Докладчик – помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.​

Как передает AZE.az, пророссийские террористы на востоке Украины используют города в качестве «живых щитов», берут в заложники детей и сирот. Об этом говорится в докладе, обнародованном   помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем на заседании Совета безопасности ООН, передает Укринформ.

«Права людей в Украине серьезно пострадали и были резко ограничены вооруженными группами», – заявил представитель ООН.

По данным Организации, за время конфликта на востоке Украины пророссийские боевики похитили 942 человека, еще 465 людей считаются пропавшими без вести. С середины апреля и до 7 августа в зоне конфликта на востоке Украины погибли 1543 человека, 4396 получили ранения.

По словам Шимоновича, в районах, подконтрольных сепаратистам, господствует «атмосфера страха и террора», есть факты похищений и пыток.

Такие данные предоставляют группа по мониторингу ООН и ВОЗ, и они включают гражданских лиц, военных и членов вооруженных формирований, уточнил он.

Помощник Генсека подчеркнул, что данные базируются на подтвержденных фактах и документах, «но фактически количество больше, наверное».

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин раскритиковал доклад Мониторинговой миссии ООН о соблюдении прав человека в Украине, назвав его «образцом утонченной политической словесности».

Отметим, что Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН зафиксировало увеличение числа лиц, переехавших из Донбасса в другие регионы Украины или пересекших российскую границу. Внутри Украины таких 117 тыс.

На заседании Совета Безопасности представители международного сообщества, включая США, Австралию и Великобританию, резко осудили поддержку Россией сепаратистских групп на востоке Украины. Члены Совета Безопасности были вполне единодушны в мнении, что Россия продолжает вооружать сепаратистов, обеспечивать военную подготовку и дестабилзировать ситуацию.  Они с большой тревогой отметили наращивание российского военного контингента у границ с Украиной, передает «Голос Америки».

Представители США и Великобритании наотрез отвергли предложение России, которое она вносила ранее, предоставить российскую гуманитарную помощь на востоке Украины и открыть гуманитарные коридоры, которые Россия бы контролировала.

«Гуманитарная помощь должна доставляться международными гуманитарными организациями, которые обладают опытом, экспертными знаниями и независимым статусом, а не Россией, – заявила Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН. – Для России это повод, чтобы внедриться на территорию Украины, и это будет выглядеть как вторжение».

Саманта Пауэр напомнила, что на прошлой неделе Россия выдвинула предложение об отправке российских миротворцев на восток Украины. Пауэр назвала это предложение «оксюмороном» и отметила, что на каждой ступени украинского кризиса Россия саботировала мирный процесс, а не способствовал его укреплению. И это, по ее мнению, звучит особенно тревожно в контексте аннексии Россией Крыма.

Саманта Пауэр в своем выступлении также процитировала слова одного российского чиновника: «Население в панике, число беженцев растет, они пытаются бежать, чтобы спасти свои жизни. Перед нами разворачивается гуманитарная катастрофа… И эти обстоятельства диктуют логику шагов, которые должны быть нами сделаны…».

«Только вот эти заявления были сделаны в этот день, 8 августа, в 2008 году – ровно 6 лет назад, – сказала Пауэр. – И страна, о которой говорил российский представитель, – не Украина, а Грузия. И роль Луганска и Донецка тогда выполняла Южная Осетия. Мы все хорошо знаем, что за этим последовало».

По словам Лиала Гранта, постоянного представителя Великобританиии в ООН и преседателя Совета Безопасности в этом месяце, «отчет ООН является ясным свидетельством вопиющих нарушений по отношению к мирному населению со стороны про-российских вооруженных групп на востоке Украины».

«Мы поддерживает легитимное право Украины и ее священную обязанность восстановить законность и порядок и защитить своих граждан, – сказал Грант. – Мы согласны с ООН в том, что сила должна быть применена пропорционально и в полном соответствии с местными и международными законами. Мы приветствует приверженность Украины этим принципам».

Представитель Великобритании заявил, что «Россия не может способствовать разрешению кризиса в Украине, потому что сама является частью проблемы».