Совет Европы обеспокоен невыдачей властями Азербайджана загранпаспорта Али Керимли

Жалоба председателя оппозиционной партии Hародного фронта Азербайджана (ПHФА) Али Керимли в связи с отказом властей выдать ему общегражданский паспорт поступила на рассмотрение судьи Hасиминского районного суда Мухаммеда Зульфугарова

Hа днях ожидается принятие иска в судебное производство, говорится в сообщении пресс-службы ПHФА. Между тем генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис направил ответное письмо группе правозащитников Азербайджана в связи с их посланием от 8 августа. В том письме говорилось о нежелании властей выдать паспорт лидеру партии Народного фронта Али Керимли. “Я хочу заверить вас, что мой личный представитель в Азербайджане Денис Брибосиа будет внимательно следить за развитием ситуации”, – пишет генсек, передает Bakililar.AZ.

Терри Дэвис пишет также, что если Керимли считает, что его права нарушаются в Азербайджане, то он может подать иск в Европейский суд по правам человека после того, как правовые возможности в самой стране будут исчерпаны.

Напомним, что МВД Азербайджана отказывается выдать Керимли загранпаспорт, мотивируя это тем, что уголовное дело против него от 1994 года еще не закрыто. Однако МВД игнорирует тот факт, что после 1994 года Керимли уже получал загранпаспорт, многократно выезжал с ним за рубеж и избирался членом парламента.