Совет Европы расследует факты разрушения армянами азербайджанских памятников

Правительства Азербайджана и Армении представили в СЕ список памятников, судьбы которых их беспокоят.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, делегация Директората по культуре и культурному наследию Комитета министров Совета Европы прибыла в Азербайджан.Сегодня они провели встречу в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

На встрече вниманию гостей был представлен короткометражный фильм о нынешнем состоянии материально-культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана.

Делегация была проинформирована о том, что после оккупации части азербайджанских земель вооруженными силами Армении на территории Нагорного Карабаха остался 1 891 культурно-исторический памятник, о судьбе которых на данный момент неизвестно.”Целью визита является проведение консультаций в связи с визитом в регион миссии по выяснению состояния материально-культурных и исторических памятников.

Совет Европы считает, что уничтожение материально-культурных памятников недопустимо.

Цель нашей миссии – провести в связи с этим мониторинг, выяснить нынешнее состояние материально-культурных памятников в Азербайджане и Армении.

Правительства Азербайджана и Армении представили в Совет Европы список памятников, судьбы которых их беспокоят.

В рамках этого визита мы согласуем эти списки.

Наверное, этот процесс завершится в конце июля.

В сентябре же в регион совершит визит миссия по расследованию фактов Директората по культуре и культурному наследию Комитета министров Советы Европы”, – отметил глава делегации Роберт Пальмер.