Совет прессы Азербайджана объявил “рэкетирами” семь газет и один журнал

Совет прессы продолжает рассматривать жалобы, поступающие в связи с работой азербайджанских СМИ.

За прошедшие три месяца 2010 года в Совете прессы Азербайджана рассмотрено более 20 жалоб, связанных с газетами “рэкетирами”.

“Комиссия Совета по борьбе с “рэкетирской журналистикой” продолжит расследование, связанное с поступившими жалобами”, – как передает Bakililar.Az со ссылкой на Trend,сообщили в Совете прессы.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ.

В настоящее время из них функционируют лишь 600.

Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 – региональных, 13 – кабельных.

В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные – интернет-ресурсы.

По словам члена правления Совета, главного редактора газеты “Iki sahil” (Два берега) Вугара Рагимзаде, количество жалоб, представленных в комиссию для рассмотрения, с начала года составляет более 20.

“После обсуждений, связанных с этими жалобами “рэкетирскими изданиями” были объявлены семь газет и один журнал.

В отношении одной газеты принято решение о включении ее в “черный список” с вынесением серьезного предупреждения”, – говорится в сообщении.

Совет прессы объявил 2009 год – годом борьбы с “рэкетирской журналистикой”.

В результате расследований, проведенных комиссией Совета, в прошлом году в “черный список” попали более 90 газет и журналов.