Совет студентам: чтобы сдать экзамен нужно просто выспаться

Крылатое выражение "на корочку запишется" оказывается совсем не шуточное.

Всего лишь несколько минут дремотного состояния могут значительно улучшить память человека, заявляют ученые из Дюссельдорфского университета. Ученые подчеркивают, что пользу памяти приносит не сон, а именно процесс засыпания, во время которого в сознании “прокручиваются” события, произошедшие недавно.

В эксперименте приняла участие группа студентов, которым необходимо было запомнить слова из списка, а после провести час за карточной игрой “Солитер”. Студентов разделили на тех, кому позволили вздремнуть перед началом исследования, и тех, кто должен был оставаться бодрым. Результат исследования был в пользу студентов, которые могли поспать несколько минут, – они вспомнили гораздо больше слов из списка.

Полезнее короткого сна может быть только глубокий сон, говорят ученые. Дело в том, что в процессе засыпания происходит период обработки памяти, а глубокий сон играет большую роль для нескольких “основных функций, например, для восстановления ошибочных связей в мозгу.

В доказательство исследования ученых можно привести несколько примеров из истории. Как известно, любителями короткого сна в середине рабочего дня были Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Альберт Эйнштейн и Джон Кеннеди.