Союз художников в Азербайджане отметит юбилей

Мероприятия, посвященные 65-летию Союза художников, будут проходить в Азербайджане до конца 2006 года

В честь юбилея в октябре будут организованы персональные выставки азербайджанских художников Алтая Гаджиева, Арифа Алескерова, Маиса Агабекова. В связи с юбилеем планируется издать книгу, посвященную деятельности Союза художников Азербайджана, а также каталог-справочник о членах Союза, число которых достигает полутора тысяч.

Как сообщили в Союзе, при участии ЮНЕСКО будет отмечено 100-летие народного художника, мастера азербайджанского ковра Лятифа Керимова.

К концу текущего года во всех художественных галереях республики будут организованы выставки, где будут представлены живопись, прикладное искусство, скульптура.

Наряду с этим Союз художников и министерство молодежи и спорта намерены провести республиканские конкурсы на темы “Карабах или смерь”, посвященный героям карабахской войны, и “Вперед, Азербайджан!” – о достижениях азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях.

Между тем министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев в беседе с журналистами отметил, что государство высоко ценит творчество азербайджанских художников.

“Государством приняты соответствующие решения в связи с увеличением гонораров за произведения азербайджанских художников. Постоянно ведется подготовка юбилейных каталогов работ художников, министерство занимается обеспечением участия художников страны на международных выставках. В настоящее время в министерстве идет работа над тем, чтобы в следующем году Азербайджан участвовал в крупных международных проектах с целью представления картин азербайджанских художников на международном рынке”, -сказал А.Караев.