Создан оптический диск нового типа – с трехмерной записью данных

Научно-исследовательское подразделение компании General Electric создало голографический оптический диск нового типа, способный вместить в себя около 500 гигабайт данных.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, диск, созданный по новой технологии, способен вместить в себя в 25 раз больше, чем диск Blu-ray,

На данный момент исследователи сумели записать столь огромный объем информации только в лабораторных условиях, создав рабочий прототип устройства для записи и чтения голографических дисков.

Специалисты компании разрабатывали новую технологию целых шесть лет, однако пока они ничего не сообщают о том, когда новые носители выйдут в свет.

Известно лишь то, что компания намерена сначала выпустить профессиональную линейку оборудования для нового формата. Затем пользоваться новой технологией смогут и рядовые потребители.

Стоит отметить, что аппаратная часть и форматы данных будут сходны с существующими ныне решениями.

Обычный пользователь не увидит разницы между записью на новый диск или обычный – но внутри они работают по совершенно новой технологии, главное отличие которой – при записи данных используется не только вся поверхность, но и весь объем (толщина) носителя, то есть – происходит трехмерная запись данных на диск.

При нынешнем развитии технологий, толщина одного слоя составляет около 1 микрона, в будущем разработчики обещают создать еще более тонкие слои. Разработчики говорят, что на втором этапе можно будет создать и 1-терабайтные диски, а затем и 2-терабайтные, ведь объем хранимых данных ограничен лишь толщиной самого носителя – чем он толще, тем больше слоев данных на него можно записать.