Создана первая азербайджанская система денежных переводов

Акционерно-коммерческий Zamin Bank разработал первую в Азербайджане международную систему денежных переводов – Caspian Money Transfer

Как сообщил председатель Наблюдательного совета банка Надир Исмайлов, с учетом большой потребности и желания клиентов все филиалы и отделения Zamin Bank с 1 мая 2007 года начали принимать и выдавать денежные переводы в течение 24 часов.

Отличительными особенностями системы является то, что минимальная комиссия за перевод через Caspian Money Transfer составляет 2-1,5 процентов и исполнение перевода занимает две-три минуты, а с получателя комиссия не удерживается, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

По системе же Contact комиссия за денежный перевод долларов, евро и рублей в Азербайджане и за его пределы составляет 3 процента в течение 3-5 минут, через Migom – от 2 до 3 процентов в течение 5-10 минут. Стандартная комиссия за переводы через InterExpress составляет 1,5-2,5 процентов при времени прохождения от 15 минут, а у Western Union тарифы превышают 4 процентов в зависимости от суммы перевода.

По словам Исмайлова, на сегодня Caspian Money Transfer распространяется только на операции в страны СНГ, но в ближайшей перспективе охватит Балтику и дальнее зарубежье. Подключение к ней ведущих банков Азербайджана даст возможность отправлять деньги в любую точку страны. Кроме того, Zamin Bank на сегодня наладил корреспондентские отношения с порядка 45 банками мира.

Необходимость в создании азербайджанской системы переводов связана с большим числом живущих за границей соотечественников, которые ежемесячно осуществляют денежные переводы.

Так, по данным Центробанка РФ, в прошлом году из России в Азербайджан отправлено $1,07 млрд., в Таджикистан – $1 млрд., в Украину – $2,4 млрд, в Армению – $850 млн.