Создано устройство, читающее вслух мысли человека

Грандиозное изобретение ученые назвали "Audeo".

Как сообщает Bakililar.AZ, ученые продемонстрировали электронный ошейник, считывающий нервные сигналы человека и преобразовывающий их в компьютерную речь.

После специальной тренировки человек может посылать нервные сигналы на свои голосовые связки без создания звуковых колебаний. Эти сигналы считываются электронным устройством, надетым на шею человека, и передаются по беспроводной связи в компьютер, который преобразовывает их в слова, произносимые компьютерным голосом.

Устройство под названием Audeo было продемонстрировано в действии на конференции Texas Instruments одним из основателей корпорации Ambient, Майклом Кэллаханом (Michael Callahan). Пользователям подобного устройства не стоит беспокоиться о том, что будут озвучены все их мысли. По словам Кэллахана, Audeo требует «нечто большее, чем просто мысли». Пользователь должен подумать о произносимых словах особенно четко для того, чтобы они зафиксировались оборудованием. При этом человек может разговаривать вполне нормально, в то время как устройство будет молчать. «Мы можем различать, когда вы хотите разговаривать про себя или вслух», – утверждает разработчик. Это предоставляет некоторые интересные возможности, например, можно сделать приватный звонок по мобильному телефону во время публичного выступления, и никто о нем не узнает.