Спецпредставитель НАТО: Мы верим в живой диалог с Азербайджаном в вопросах безопасности

Новый спецпредставитель генсекретаря НАТО на Кавказе Джеймс Аппатурайверит в живой диалог с Азербайджаном в вопросах безопасности и планирует обсудить в Баку темы, представляющие взаимный интерес.

Как передает AZE.az со ссылкой на Trend, новый спецпредставитель генсекретаря НАТО на Кавказе Джеймс Аппатурай верит в живой диалог с Азербайджаном по вопросам безопасности.

“НАТО и Азербайджан объединяет широкий круг общих интересов. Я верю в живой диалог НАТО с Азербайджаном в вопросах безопасности, учитывая быстрые темпы политического сближения”, – сказал Аппатурай.

Этот диалог, по его словам, нужно использовать для выявления тех областей, в которых НАТО и Азербайджан могут развивать дальнейшее взаимное сотрудничество.

Первый визит нового спецпредставителя генсекретаря НАТО на Кавказе Джеймса Аппатурая состоится предположительно в июне. Ранее визит был назначен на март, но, по информации Альянса, он не состоялся по определенным техническим причинам.

Аппатурай вступил в новую должность в ноябре прошлого года. Ранее в течение семи лет должность спецпредставителя занимал Роберт Симмонс. Роль спецпредставителя заключается в поддержке рабочих контактов с региональными лидерами для развития целей НАТО в регионе – содействия региональной безопасности и дальнейшего продвижения программ сотрудничества НАТО.

“Во время предстоящего визита я намерен выслушать мнение азербайджанского правительства о развитии партнерства Азербайджана с НАТО, а также обсудить вопросы безопасности, представляющие общий интерес”, – сказал он.

Также Аппатурай, по его словам, намерен принять участие в церемонии закрытия проекта “Фонд доверия партнерству во имя мира” под эгидой НАТО, который осуществляется между Баку и Альянсом в течение последних пяти лет совместно с Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) .

“Благодаря этому проекту, обширная территория бывшей военной базы в селе Салоглу была успешно очищена от большого числа неразорвавшихся боеприпасов, – сказал Аппатурай. – Это было сделано при технической поддержке НАТО и финансовой поддержке стран и партнеров Альянса”.

Территория, прилегающая к селу Салоглу Агстафинского района Азербайджана, все еще является очень опасной. На ней был расположен склад боеприпасов Советской армии, однако после самопроизвольного взрыва боеприпасы были разбросаны в радиусе нескольких километров.

На сегодня в Салоглу и на прилегающей территории обнаружены и обезврежены 623 712 единиц боеприпасов.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа – Азербайджаном, Грузией и Арменией – в основном, осуществляется в рамках программ “Партнерство во имя мира”, “Плана действий по индивидуальному партнерству” (ИПАП), а также программы “Процесс планирования и анализа”. В этих документах определены цели и намерения стран-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Сотрудничество стран Южного Кавказа с НАТО расценивается как шаг на пути к европейской интеграции и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках ИПАП с 2005 года. Программа рассчитана на два года, после чего, согласно опыту других стран-партнеров, партнерство, как правило, переходит на новый уровень интеграции – интенсивный диалог.

По словам Аппатурая, Индивидуальный план партнерства НАТО с Азербайджаном предоставляет большие возможности для диалога, так как каждые два года стороны могут ставить перед собой новые задачи.
“Интенсивный диалог же представляет собой иную форму сотрудничества, и рассчитан на те страны, которые стремятся вступить в НАТО в качестве полноправного члена. В случае с Азербайджаном это не так”, – сказал Аппатурай.