Спецпредставитель председателя ОБСЕ: попытка наладить авиасообщение между Ереваном и Карабахом взорвет регион

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает быть сложной и может взорваться, в частности в связи с намерением Армении открыть авиасообщение с регионом. Об этом заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов Андрей Дещица.

Как передает AZE.az, спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов Андрей Дещица во время заседания Стратегического дискуссионного клуба в Киеве заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе сложная, все время существует угроза того, что она может взорваться в связи с учреждением авиасообщения между Ереваном и Нагорным Карабахом.

Дещица подчеркнул, что Украинское председательство в ОБСЕ выступило с предложением к обеим сторонам провести встречу президентов Армении и Азербайджана как можно скорее, передает Укринформ.

При этом спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов указал на существование нескольких стабилизирующих факторов в регионе, к которым он отнес, в частности, президентские выборы в Азербайджане и Армении.

Кроме того, стабилизирующим фактором, по мнению Дещицы, является проведение Россией в будущем году в Сочи Олимпийских Игр. “Россия заинтересована в том, чтобы на Кавказе было спокойно и безопасно”, – сказал он, добавив, что РФ играет конструктивную роль в сохранении безопасности в регионе.

Важной задачей для ОБСЕ при решении так называемых “замороженных” конфликтов является поддержание стабильности на этих территориях, заявил Андрей Дещица. Об этом передает радио “Свобода”.

Он отметил, что Украина – как государство, в этом году председательствует в ОБСЕ, – активизировала диалоги между участниками тех конфликтов, которые возникли при распаде СССР – это Приднестровье, Нагорный Карабах, другие регионы Кавказа.

По словам Дещицы, для Украины важно достичь прогресса в диалоге по приднестровскому конфликту, хотя пока говорить о значительном прогрессе в этой области нельзя.

“Если говорить о таких конфликтах, как Приднестровье, Грузия, Нагорный Карабах, то мы проводим визиты действующего председателя ОБСЕ в конфликтных регионах, чтобы встретиться с представителями сторон участников этих конфликтов”, – отметил Дещица.