Спикер парламента Армении: Если после встречи в Астрахани будет предложено признать сепаратистскую «НКР», каких-либо проблем не будет

Если после трехсторонней встречи президентов в Астрахани будет предложено признать независимость сепаратистской «НКР», каких-либо проблем не будет.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские источники, спикер армянского парламента, член правления Республиканской партии Овик Абрамян заявил, что если президент Армении Серж Саргсян предложит парламенту признать независимость сепаратистской «НКР» после трехсторонней встречи в Астрахани 27 октября, то каких-либо проблем в этом не будет.

При этом спикер армянского парламента подчеркнул, что в настоящее время руководство Армении, правящая коалиция считают нецелесообразным принятие законопроекта партии «Наследие» о признании независимости сепаратистской «НКР», поскольку выступают за решение проблемы в рамках переговоров в формате Минской группы ОБСЕ.

«Пусть ни у кого не складывается впечатление, будто председатель парламента, глава МИД, коалиция власти не желают признания сепаратистов со стороны Армении. Просто мы пытаемся не воспрепятствовать переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ и не хотим, сделать какой-либо шаг, который помешает этому», – заявил председатель НС.

При этом он пообещал, что голосование по законопроекту «Наследия» обязательно состоится в течение текущей четырехдневки. «Я предложил фракции «Наследие» до того как внеси вопрос в повестку, согласовать его с коалиционными силами, но они меня не послушали», – отметил спикер парламента, добавив, что снять вопрос с повестки теперь можно только с согласия самих инициаторов законопроекта. Абрамян сообщил, что в скором времени пригласит депутатов от фракции «Наследие» обсудить инициативу и принять целесообразное решение.

«Если же будет принято политическое решение о необходимости признания парламентом независимости сепаратистской «НКР», то вопрос будет внесен в повестку даже во внеочередном порядке», – заметил Абрамян. Он сообщил, что голосование по законопроекту оппозиционной фракции состоится завтра или послезавтра.