Спикер парламента Армении: Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Армянская сторона привержена принципу мирного урегулирования конфликта посредством переговоров в рамках МГ ОБСЕ, заявил спикер парламента Армении Овик Абрамян.

Он сделал это заявление в ходе своей встречи с армянской общиной в Сирии 23 ноября, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

По словам Абрамяна, армянское государство, в лице президента Сержа Саргсяна, четко заявило, что Нагорный Карабах «никогда не был и не будет в составе Азербайджана».
По вопросу армяно-турецких отношений, спикер армянского парламента заметил, что Армения готова обсуждать с Турцией вопрос налаживания отношений без предусловий, в тоже время подчеркнув, что вопрос «геноцида армян» никогда не был и не будет оспорен.

«Однако мы все стали свидетелями того, насколько Турция уважает взятые на себя обязательства, исходящие из подписанных в Цюрихе протоколов», – заметил Абрамян. При этом он добавил, что на сегодняшний день Армения должна суметь четко оценить свой потенциал и эффективно использовать возможности диаспоры. «Только в этом случае мы сможет претворить в жизнь наши общенациональные цели», – подытожил Овик Абрамян.

Отметим, что вечером 22 ноября с трехдневным официальным визитом в Сирию прибыла делегация, возглавляемая председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, в составе которой – лидер фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян, руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, председатель постоянной комиссии НС по вопросам сельского хозяйства и охраны природы Хачик Арутюнян, председатель постоянной комиссии парламента по защите прав человека и общественным вопросам Арам Сафарян, руководитель аппарата парламента Гегам Гарибджанян.