США давят на Азербайджан и Турцию, призывая скорее договориться по цене на газ

Спецпредставитель Госдепартамента США по энергетической политике в Евразии Ричард Морнингстар заявил, что проходящий через Турцию южный коридор и проект “Набукко” имеют жизненную важность с точки зрения энергетической безопасности Европы и диверсификации энергоресурсов.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, выступая в Центре европейской политики, Ричард Морнингстар сказал, что если Турция и Азербайджан не смогут договориться о цене на газ, энергокомпании начнут искать альтернативные пути.

Он отметил, что вопрос, из каких источников будет поступать газ для “Набукко”, пока не стоит на повестке: “Хорошо известно, что первый газ пойдет из Азербайджана.

Тут ожидает своего срочного решения один вопрос: почему Турция и Азербайджан не могут договорить о цене на газ и о его транзитной стоимости?

Мы изо всех сил поощряем обе страны к достижению согласия, потому что для сохранения доверия к “Набукко” и уверенности присоединившихся к проекту компаний эти страны должны договориться.

Мы думаем, что они договорятся, однако они двигаются очень медленно.

По-моему, каждая из этих двух стран должна понимать, что взаимопонимание отвечает их стратегическим интересам”.По словам Морнингстара, если Турция и Азербайджан не сумеют договориться, энергетические компании и страны-участницы начнут искать другие пути: “Этой альтернативой может стать транспортировка сжиженного и сжатого газа по Черному морю в Европу посредством “Белого потока”.

Надо работать над всеми альтернативами, и мы будем работать.

Однако приоритетом являются усилия, направленные на достижение понимания между Турцией и Азербайджаном.

Благодаря этому Турция превратится в очень сильную транзитную страну для транспортировки газа с Кавказа и Средней Азии”,Отметив, что другими поставщиками газа для “Набукко” могут стать Туркменистан и Ирак, Морнингстар повторил, что они не хотят видеть Иран частью южного коридора.