США допустили “досадную” оплошность

Благодаря случайности Ирану было продано 3 американских вертолета.

Как сообщает Bakililar.AZ, три американских военно-транспортных вертолета Bell-412 были “случайно” проданы в Иран, несмотря на санкции США.

Хотя вертолеты не несли никакого вооружения, на них были установлены автопилот и система ночного видения, которые находятся в списке товаров и технологий, экспорт которых в Иран запрещен.

Схема, по которой продавались и переправлялись вертолеты, была раскрыта ФБР после того, как покупатели вертолетов, уже переправивших две машины в Италию, при доставке третьего вертолета запросили у транспортной компании Panalpina стоимость прямой перевозки его из США в Иран.

После этого Panalpina отказалась доставлять груз и написала соответствующую жалобу в Министерство торговли США.

Позднее вертолет был задержан в аэропорту Арлингтона.

Вертолеты для Ирана в 2008 году закупила у мексиканской нефтяной компании Pemex итальянская фирма Tiber Aviation, с помощью компании Panalpina две машины были переправлены в Италию, затем компания Italiana Elicotteri обратилась в офис Panalpina в Люксембурге с просьбой перевезти вертолеты из Италии в Иран.

В сопроводительных документах говорилось, что техника имеет мексиканское происхождение, а отправка их в Иран производится с санкции итальянских властей.

Выяснилось, что сотрудники Panalpina не знали, кто был настоящим заказчиком, поэтому в ФБР не стали возбуждать дела против этой компании, а остальные компании не принадлежат США, а санкции против Ирана обязаны соблюдать только американские компании.