США готовятся к войне с Россией

Новый министр обороны США Роберт Гейтс сделал вчера сенсационное заявление: впервые со времен окончания «холодной войны» он объявил о том, что американская армия должна быть готова к войне с Россией

Выступая в конгрессе на слушаниях по бюджету-2008, Гейтс яростно отстаивал рост затрат на военные нужды и увеличение численности войск.

Еще бы, в кои-то веки военным с подачи Джорджа Буша «светит» отхватить на свои игры почти полтриллиона долларов. А чтобы конгрессмены были посговорчивее, шеф Пентагона решил припугнуть их не только «террористической угрозой» и происками Ирана с Северной Кореей, но и «непредсказуемостью» России и Китая.

Гейтс рассказывал, что Россия активно пытается вернуть себе статус великой державы и модернизирует вооружения.

Эти высказывания, похоже, шокировали самих американцев. Что-то подобное еще могли ожидать от предшественника Гейтса «реликта» «холодной войны» Дональда Рамсфелда, который готов был воевать с кем угодно.

Нынешний же глава Пентагона, проработавший почти 30 лет в ЦРУ, считался человеком вполне прагматичным, к тому же весьма трезво смотревшим на отношения с Россией. Еще недавно он вполне здраво рассуждал о необходимости и даже полезности восстановления в мире былого авторитета России.