США начали операцию по вторжению в Ливию

ВС США начали переброску нескольких тысяч морских пехотинцев к берегам Ливии.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, в Средиземное море на кораблях-амфибиях будут направлены 4 тысячи военнослужащих из 22-го экспедиционного формирования Корпуса морской пехоты ВМС США и состава амфибийно-десантной группы постоянной готовности Bataan.

По словам командующего десантной группой капитана Стивена Йодера, переброска вооруженных сил является внеплановой и вызвана «срочной необходимостью» в регионе. Корабли-амфибии, по его словам, предназначаются для выполнения различных миссий, в том числе и военных операций как на море, так и на суше.

Отметим, что ранее президент США Барак Обама, глава Пентагона Роберт Гейтс, госсекретарь Хиллари Клинтон и другие представители американской администрации неоднократно подчеркивали, что США не собираются проводить сухопутную военную операцию на территории Ливии.

Войска международной коалиции начали наносить авиаудары по объектам военного и гражданского назначения в Ливии в рамках операции “Одиссея Рассвет” 19 марта. Решение было принято в этот же день. Резолюция, предусматривающая введение бесполетной зоны над Ливией и ставшая первым шагом на пути к вооруженному вмешательству, была принята Совбезом ООН 17 марта.

Накануне Пентагон сообщил, что силы международной коалиции за пять дней операции в Ливии совершили более 300 боевых вылетов. Число выпущенных ракет “Томагавк” превысило 160.