США назвали действия Ирана «провокационными и опасными»

Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Тегеран, что недавние действия иранских катеров в Персидском заливе были провокационны и опасны.

В интервью Арабской службе Би-би-си Райс напомнила Ирану, что у США и их союзников серьезные интересы в регионе, и Вашингтон готов эти интересы защищать.

Накануне источники в минобороны США сообщили, что в ночь с субботы на воскресенье пять иранских быстроходных катеров провоцировали три военных корабля США, неоднократно приближались к ним и передавали по радио, что намерены их взорвать.

Тегеран, в свою очередь, заявил, что речь идет о штатной ситуации.

“Проблема была разрешена после того, как обе стороны опознали друг друга”, – заявил представитель иранского МИД.

В интервью Рейтер представители Пентагона уточнили, что инцидент произошел в нейтральных водах Ормузского пролива, соединяющего Персидский и Оманский залив.

Точное время произошедшего не указывается – сообщается, что это было не раньше вечера субботы и не позже утра воскресенья.

Телеканал Си-эн-эн со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник сообщил, что американцы были готовы открыть огонь.

“Я иду на вас. Через пару минут вы будете подорваны”, – процитировала Си-эн-эн текст одной из иранских радиограмм американцам.

Иранские катера подходили на расстояние в 200 метров, и “буквально в самый момент, когда американские военные были готовы открыть огонь”, иранцы разворачивались и отходили, рассказал чиновник Пентагона агентству Ассошиэйтед пресс.

Некоторые из источников в Пентагоне указали на принадлежность иранских катеров Корпусу стражей исламской революции – военизированной структуре правящего в Иране исламского духовенства.

Американские официальные лица назвали действия иранских катеров неосторожными, безрассудными и потенциально недружественными, а Белый дом предупредил, что такие провокационные акции способны привести к опасному инциденту.

Отношения между Ираном и США остаются крайне напряженными, особенно в связи с иранской ядерной программой.

Проблема иранского атома, как ожидают, станет одной из тем переговоров в ходе предстоящего турне Джорджа Буша по целому ряду стран Ближнего Востока.