США не возражают против силового решения нагорно-карабахского конфликта?

Просочилась информация о том, что США одобрили военный путь решения нагорно-карабахского конфликта, чем очень обеспокоены в Москве.

Как сообщает AZE.az, российское издание “Аргументы недели” опубликовало информацию о том, что, судя по разговорам в дипломатических кругах Москвы, администрация США дала президенту Азербайджана И. Али­еву карт-бланш на решение нагорно-карабахской проблемы.

“Вашингтон не будет препятствовать силовому решению вопроса. Но в этом случае все должно быть сделано очень быстро. Так, как в свое время Хорватия решила проблему с Сербской Краиной и как пыталась победить в конфликте с Южной Осетией Грузия.

Взамен администрация США попросит у И.Алиева права на использование территории Азербайджана в качестве «плацдарма» против Ирана. Сначала для ведения разведки и спецопераций, а затем для масштабной военной операции”, – отмечает издание.

Как отметил “Эхо” политолог Парвин Дарабади, если так называемая утечка информации достоверна и за ней стоят реальные гарантии, то, естественно, это большой плюс для Азербайджана.

“Против Ирана все равно будут приняты определенные военные санкции, и это неизбежно. Американцы также не исключают военного решения проблемы. Поэтому нашей стране нужно быть уверенной в достоверности данной информации, так как она отвечает интересам Азербайджана. А имея реальные гарантии, на это стоит пойти. Дело в том, что, кроме США, имеется еще один крупный игрок в регионе – Россия. Если США с Россией договорятся об этом, то никаких проблем не возникнет. Однако смогут ли они договориться?” – отметил П.Дарабади.

По словам политолога, нашей стране не стоит ставить ирано-азербайджанские отношения выше разрешения карабахского конфликта и освобождения оккупированных Арменией территорий. Любое государство в своей внешней политике выступает исходя из собственных интересов, а потом уже принимает во внимание интересы других стран. Однако в разрешении карабахского конфликта Иран не помощник Азербайджана. Поэтому если имеется вариант кардинального решения вопроса, то, естественно, данный шанс выпускать нельзя. Одновременно он считает, что представители азербайджанских спецслужб должны проверить данную информацию и выяснить, не направлена ли она на ухудшение азербайджано-иранских отношений.