США окажет Азербайджану значительную помощь по обороне и безопасности

Выделяемые Азербайджану в 2008 году со стороны США 4,3 млн. долларов военной помощи предусмотрены только для организации международного военного обучения и тренингов и, кроме этого, намечена и дополнительная помощь

Как сообщили в военных источниках, в целом, с учетом других военных программ в Азербайджане, выделяемая США сумма будет в несколько раз больше.

Согласно информации, в структуру этой помощи не входят средства, выделяемые по линии Безопасности Каспия, включающая в себя различные программы – План деятельности по индивидуальному партнерству подписанный между Азербайджаном и НАТО, программ по охране границ и др.

Кроме того, США в течение 2007 года планируют оказать крупномасштабную помощь Азербайджану в сферах обеспечения безопасности энергетических проектов и борьбе с угрозами террора. В рамках сотрудничества Военно-морские силы, Войска противоздушной обороны, пограничные войска, Специальная служба государственной охраны и другие военизированные структуры получать различную техническую помощь. В эту помощь входят новое оборудование радиосвязи, вертолеты, катера, а также проведение обучающих курсов и др.

Заведующий отделом связей с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник сообщил, что Конгресс должен утвердить размер выделяемой американской военной помощи.

В ходе обсуждений Конгресс может изменить размер помощи. «Эти 4,3 млн. долларов выделены США Азербайджану не в качестве общей военной помощи, а для определенных программ. Общая помощь в несколько раз больше, чем эта сумма». Дж.Хеник подтвердил информацию об увеличении размера финансовой помощи.

По его словам, в рамках Программы международного военного обучения и тренингов офицеры Вооруженных сил Азербайджана примут участие на языковых и других военных курсах в США. Вышеназванная программа предусмотрена для всех стран.

Отметим, что предложения представленные на днях президентом США в Конгресс подразумевают оказание Азербайджану помощи в 2008 году в размере 4 млн. 300 тыс. долларов, а Армении – 3 млн. долларов. Помимо этого, согласно Программе международного военного обучения и тренингов, США для проведения военных тренингов и языковых курсов предоставят Армении 300 тыс. долларов, а Азербайджану – 1 млн. долларов.