США: переговоры по иранской ядерной проблеме стали первым позитивным этапом

«Ядерные переговоры Ирана со странами пять плюс один, состоявшиеся в Стамбуле, являются первым позитивным этапом», – заявил заместитель советника по национальной безопасности Белого Дома Бен Родс.

Как передает AZE.az, заместитель советника по национальной безопасности Белого Дома Бен Родс выступил с заявлением в Картагене, где организован саммит Организации американских государств, и заявил, что переговоры в Стамбуле являются первым позитивным этапом, атмосфера на переговорах была созидательной и иранская сторона прибыла на переговоры с целью обсуждения ядерной программы.

Родс заявил, что повторное заседание сторон 23 мая в Багдаде также является «дополнительным позитивным знаком», и подчеркнул, что на вчерашнем заседании страны пять плюс 1 пришли к единому мнению относительно того, что необходимо ясно дать понять Ирану, что они должны продемонстрировать, что их ядерная программа преследует мирные цели. Родс также отметил важность принятия Ираном мер с целью завязать отношения доверия между Ираном и международным сообществом.

Отметим, что на переговорах достигнуто соглашение по поводу выполнения Ираном своих международных обязательств и продолжении ядерной программы в мирных целях.
Таким образом, переговоры по ядерной программе Ирана закончились компромиссом.

Стороны решили продолжать переговоры в рамках «соглашения о нераспространении ядерного оружия» и поэтапно решать проблемы.

На проведенных в конгресс-центре в Стамбуле переговорах между Ираном и странами «5 плюс 1», в которые входят члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Германия, было решено проводить в последующие периоды всеобъемлющие переговоры.

В ходе переговоров, продолжавшихся около 12 часов, стороны, помимо общих заседаний, проводили и двусторонние переговоры.

Между тем, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, для достижения прогресса по ряду зашедших в тупик вопросов, провел отдельные встречи с Кэтрин Эштон и Саидом Джалили.
После переговоров первой с заявлением выступила Кэтрин Эштон.

Эштон, отметив,что переговоры были конструктивными и полезными, сказала: “Мы договорились с Ираном по поводу выполнения ими своих международных обязательств и продолжения ядерной программы в мирных целях”.

Эштон также заявила о том, что стороны также пришли к соглашению по поводу принятия мер по укреплению доверия определения рамок деятельности в будущем.

Саид Джалили в своем заявлении на пресс-конференции отметил, что всем стало понятно, что использование угроз в переговорах с народом Ирана не принесет никакой пользы.

Отметив, что подход к иранской ядерной программе опирается на сотрудничество, Джалили сказал “У нас есть не только обязанности, но и права”.

Саид Джалили также добавил, что позитивный подход во время встречи в Стамбуле к ядерной программе Ирана в мирных целях открыл путь к развитию общей воли.

Переговоры между сторонами будут продолжены в столице Ирака Багдаде 23 мая.

В ходе встречи в Багдаде планируется предпринять конкретные и практические шаги для преодоления проблем, связанных с ядерной программой Ирана.