США призывают правительство Азербайджана разработать правовые рамки для свободной деятельности СМИ

Вашингтон обеспокоен нынешней ситуацией в области СМИ в Азербайджане, заявил помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Барри Ловенкрон, выступая во вторник перед студенческим и преподавательским составом Азербайджанского института языков

“Независимые и профессиональные СМИ выступают в роли защитников демократии. Граждане должны иметь возможность доступа к независимому и свободному от цензуры источнику информации. Мы следим за последними событиями в Азербайджане в данной области с обеспокоенностью”, – сказал Б.Ловенкрон.

“Физические атаки на журналистов, выселение печатных органов из их офисов, суды против журналистов и закрытие такой ведущей независимой телерадиокомпании как ANS душит голос свободы, и мешает демократическому развитию Азербайджана. Мы приветствуем решение о восстановлении вещания ANS, и в то же время призываем азербайджанские власти решить вопрос лицензирования данного канала”, – сказал дипломат.

Отметив, что “свобода СМИ является фактором, не зависящим от свободы лишь одного медиа-органа”, он призвал азербайджанское правительство “разработать правовые рамки для деятельности СМИ, действующих свободно, независимо, профессионально и в рамках этических норм”. А это, в свою очередь, включает в себя расследование всех случаев, направленных против журналистов и преследование тех, кто совершает эти случаи, подчеркнул Б.Ловенкрон.

“Также мы просим декриминализировать статью о клевете в прессе, и разработать для этой статьи альтернативный механизм”, – сказал дипломат, отметив, что США оказывают поддержку, направленную на укрепление профессионализма и независимости действующих в Азербайджане СМИ, чтобы азербайджанские медиа-органы работали по самым высоким стандартам этики и объективности.

Б.Ловенкрон также коснулся темы прав человека, отметив, что уважение этих прав является одним из фундаментальных принципов демократии.

“Право быть свободным от случайных арестов и пыток, свобода слова, собрания, религии являются частью фундаментальных прав, и Азербайджан для защиты этих прав взял на себя обязательства”, – напомнил представитель Госдепа.

Вместе с тем, Б.Ловенкрон высоко оценил уровень толерантности азербайджанского общества. “Религиозная толерантность в Азербайджане восхищает США. Азербайджан придает импульс межрелигиозному диалогу на международном уровне”, – заявил он.

Дипломат отметил, что реформы полиции, тюрем, Генпрокуратуры, судов и адвокатской системы должны обеспечить защиту прав человека в Азербайджане.

“Большую и чрезвычайную важность имеет фактор несения ответственности за нарушение прав человека. Я приветствую усилия людей, работающих в области демократии и прав человека в Азербайджане. Правительство США будет поддерживать азербайджанских граждан, работающих и жертвующих собой во имя свободы, и будет находиться рядом с ними”, – подчеркнул Б.Ловенкрон.

Интерфакс