США внесли существенные изменения в правила выдачи виз

Соединенные Штаты Америки (США) с целью облегчения выдачи виз и сокращения срока внесли в правила выдачи виз два существенных изменения, перейдя на цифровую систему

Согласно новой системе с 1 ноября все желающие получить неиммиграционные визы должны заполнить Электронную форму о выдаче визы (ЭФВВ) на веб-сайте httr://evisaforms.state.gov или же заполнить анкетную форму на интернет-страничке, используя электронную страницу веб-сайта посольства США в Баку baku.usembassy.gov.

Ссылка на формы на азербайджанском языке:

http://baku.usembassy.gov/cons/obtvisa/applicaz.html

Ссылка на формы на русском языке:

http://baku.usembassy.gov/cons/obtvisa/applicru.html

Ссылка на формы на английском языке:

http://baku.usembassy.gov/cons/consobtvisaeng.html

Это дает возможность заполнить и отпечатать анкетные формы, используя интернет. После этого штрих-код на третьей странице анкетной формы кодирует анкетную информацию. Затем штрих-код будет отсканирован в посольстве в день визового собеседования, тем самым будет сокращена продолжительность процесса.

Визовая система требует заполнения на английском языке и римскими цифрами. С целью оказания помощи для желающих получить визу на веб-сайте baku.usembassy.gov подробно указаны правила заполнения ЭФВВ на английском, азербайджанском и русском языках.

Вот уже несколько лет существует ЭФВВ, и большинство желающих в Азербайджане получить визу уже используют эту систему. Начиная с 1 ноября все посольства и консульства США во всех странах мира будут требовать предоставления на визовые собеседования заполненных и отпечатанных анкет формата ЭФВВ.

Суть другого изменения состоит в том, что с 6 ноября посольство продлит время встречи с желающими получить визу. Желающие получить неиммиграционную визу должны предоставить анкеты с понедельника до четверга с 9.00 до 12.00 с заблаговременной записью.

Все обратившиеся в тот же день пройдут собеседование. Большинство обратившихся смогут получить паспорта и визы в консульском отделе на следующий день с 14.00 до 17.00.