Стали известны имена победителей шахматного чемпионата Азербайджана

В Республиканском шахматном центре завершился чемпионат Азербайджана среди девушек и юношей в возрастных категориях до 14-и, 16-и и 18 лет.

Как передает AZE.az, согласно окончательным итогам турнира, победителем среди девушек до 14 лет стала Айтен Амраева из Баку, набравшая 9,5 очков из 11-и возможных. Гюнай Насирова заняла 2-ое, а Лала Фиридунлу стала третьей. Как сообщает АзерТАдж, среди девушек до 16 лет наилучший результат показала представительница Гянджи Ульвия Фаталиева. В активе у неё 10,5 очка из 11-и возможных. Серебряной медалисткой стала Сабина Ибрагимова, бронзу выиграла Нармин Союнлу. Чемпионкой Азербайджана до 18 лет стала Хаяла Абдулла – 9,5 очка из 11-и возможных. Вслед за ней расположились Сабина Гулиева и Нармин Кязымова.

Победителем среди юношей до 14 лет стал Ульви Садыхов, имеющий в активе 9 очков из 11-и возможных. Эльхан Байрамов занял второе место, а Эльвин Байрамов – третье. Среди юношей до 16 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялся гянджинский шахматист Амиль Аббасов, набравший 9,5 очка из 11-и возможных. Мисратдин Искендаров завоевал серебряную медаль, Суджаят Оруджев стал обладателем бронзы.

В соревнованиях спортсменов в возрасте до 18 лет звание победителя чемпиона страны добился шахматист из Баку Заур Мамедов, набравший 6 очков из 8-и возможных. Орхан Гусейнов стал обладателем серебра, Анар Алекберов занял третье место.
Шахматисты, занявшие на чемпионате 1-е место, получат право участия в предстоящем 17-27 ноября юниорском чемпионате мира в бразильском городе Калдас-Новас, а занявшие 2-е место будут состязаться на чемпионате Европы, который пройдет 17-27 сентября в болгарском городе Албена.