Стали известны подробности о Windows Phone 8

Зарубежные СМИ раскрыли подробности о новой мобильной операционной системе Microsoft, которая придет на смену Windows Phone 7.

Как передает AZE.az, новая «операционка» Windows Phone 8 будет носить кодовое название Apollo. Она, в отличие от WP7, будет поддерживать устройства с многоядерными процессорами, а также четыре разных разрешения экрана.

Аппараты на WP8, предположительно, будут располагать чипами NFC (c помощью смартфона можно будет расплачиваться за товары и услуги), а также слотами для карт microSD.

Между Windows Phone 8 и Windows 8 будет много сходств. Блогер Пол Тарротт (Paul Thurrott), независимо от PocketNow опубликовавший рассказ о новой ОС, указал, что у двух систем будет общее ядро. Отметим, что современная WP7 основана на ядре Windows CE.

Тем не менее, приложения, написанные для WP7, можно будет запускать под WP8.

Windows Phone 8 будет поставляться вместе с браузером Internet Explorer 10. СМИ уточняют, что в нем будет иметься функция сжатия данных, как в Opera Mini, что позволит ускорить загрузку страниц и сэкономить на расходах на мобильный интернет. Кроме этого, в состав ОС войдет утилита Data Smart для контроля за потребляемым трафиком.

Для синхронизации смартфона с ПК будет использоваться не клиент Zune PC, как в Windows Phone 7, а другая программа, название которой пока неизвестно. О приложении Skype источники дают противоречивую информацию: некоторые полагают, что оно будет встроено в WP8, а другие считают, что оно выйдет независимо от ОС.

Мобильная ОС Windows Phone 7 была представлена в 2010 году; в 2011 Microsoft выпустила ее обновленную версию под кодовым названием Mango. Аппараты на WP7 выпускают несколько компаний, включая Samsung, HTC, LG и Nokia. Последняя заключила с Microsoft договор и избрала WP7 «основной» системой для своих устройств. Доля ОС на рынке, по разным оценкам, составляет от 1 до 2 процентов.