Standard & Poor’s подтвердило позитивный рейтинг Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана на уровне ВВ+/В. Прогноз по рейтингам – «позитивный».

Оценка риска перевода и конвертации валюты остается на уровне «BBB», передает AZE.az со ссылкой на сообщение агентства.

Как заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Люк Маршан, подтверждение рейтингов обусловлено предположением агентства о том, что госсектор Азербайджанп упрочит свою позицию нетто-кредитора, а международная инвестиционная позиция этой страны укрепится, в то время как долг расширенного правительства останется на умеренном уровне на фоне ожидаемых бюджетных профицитов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов республики по-прежнему оказывают региональные геополитические риски, сложности, связанные с развитием политических, законодательных и экономических институтов этой страны, и невысокая прозрачность, а также относительная слабость денежно-кредитной и банковской систем. Позитивное влияние на рейтинги оказывают наличие богатых природных ресурсов, значительный размер бюджетных и международных резервов, а также хорошие перспективы экономического роста.

Благоприятный прогноз в отношении добычи и экспорта нефти позволяет предположить, что в ближайшие несколько лет Азербайджан сохранит профицит по счету текущих операций и профицит консолидированного бюджета.

Прогноз «Позитивный» отражает ожидаемое агентством дальнейшее улучшение показателей внешнего платежного баланса и баланса госбюджета республики, выражающееся профицитом как бюджета, так и счета текущих операций.

Если ожидания Standard & Poor’s оправдаются, это может способствовать повышению рейтингов страны до инвестиционной категории в течение 2011 г.
Повышению рейтингов может помешать значительно меньший размер международных и бюджетных резервов относительно ожидаемых экспертами агентства показателей.

Другое возможное препятствие – дальнейшее ослабление структур экономического и политического управления, которое, в свою очередь, может затруднить выработку и реализацию рациональной и эффективной экономической политики. Непредвиденная эскалация геополитической напряженности или нарушение внутриполитической стабильности могут не только помешать повышению рейтингов, но и создать угрозу понижения текущих рейтингов.