Standard Insurance остается лидером в автомобильном страховании

Страховая компания Standard Insurance опубликовала финансовые показатели своей деятельности за январь-сентябрь текущего года

Согласно результатам деятельности СК Standard Insurance в январе-сентябре текущего года, общий объем собранных премий составил 6 514 тыс. AZN, что превышает показатели за анологичный период прошлого года на 126%. Значительный рост объемов собранных премий имел место практически по всем основным видам страхования.

Прежде всего, следует отметить направление добровольного страхования транспортных средств, где Standard Insurance продолжает уверенно удерживать свои позиции лидера отечественного страхового рынка вот уже второй год подряд. Объем премий по этому виду, собранных за первые три квартала текущего года, составил 2 507 тыс. AZN (рост 103,8%).

По сравнению с показателями за аналогичный период минувшего года, объем премий по медицинскому страхованию за январь-сентябрь 2006 года увеличился на 265% и достиг 550 тыс. AZN. Объем премиальных поступлений по страхованию грузов в течение того же периода составил 233 тыс. AZN (рост – 178%), по страхованию имущества – 2 183 тыс. AZN (рост – 134%), страхованию ответственности – 289 тыс. AZN (рост – 92%), страхованию от несчастных случаев – 57 тыс. AZN (рост – 93%), по прочим видам страхования – 604 тыс. AZN (рост – 172%).

Свыше 96% страховых премий за отчетный период пришлось на долю поступлений по добровольным видам страхования, в то время, как удельный вес обязательных видов страхования в общем объеме премий составил всего 3,5%.

Общий объем выплат по страховым случаям за три квартала текущего года составил 1 076 тыс. AZN. Прибыль компании за этот же период также превысила прошлогодние показатели, составив 1 034 тыс. AZN. Отчетный период ознаменовался для компании двухкратным увеличением уставного капитала, составляющего в настоящее время 4 млн. AZN.

В целом, по основным показателям деятельности, в том числе, общему объему собранных премий, прибыльности, доходности на одного работника и пр. СК Standard Insurance остается в тройке самых крупных страховых компаний Азербайджана.