Standard Insurance значительно увеличил объем собранных премий

Страховая компания Standard Insurance объявила финансовые результаты своей деятельности за январь-сентябрь 2007 года.

Об этом сообщили Bakililar.AZ в пресс – службе банка. Согласно распространенной информации, объем страховых премий, собранных компанией за январь-сентябрь текущего года, составил 10,5 млн. манатов. Таким образом, по сравнению с положением на сентябрь 2006 года данный показатель вырос на 71,7%.

Основная доля собранных премий приходится на долю автомобильного страхования, страхования имущества, а также страхования ответственности. В структуре страховых премий доля страхования автотранспортных средств составила 4,6 млн. манатов, что на 97,3% больше чем в течение аналогичного периода прошлого года. Тем самым, компания обеспечила для себя сохранение лидирующих позиций в данном сегменте страхового рынка Азербайджана, завоеванной ею с начала 2005 года.

Объем премий по страхованию имущества, собранных компанией в течение отчетного периода составил 3,03 млн. манатов (рост – 49,3%). Самый же существенный рост имел место в сегменте страхования ответственности – 111,4%, при объеме премий, собранных по данному виду страхования в размере 1,2 млн. манатов.

В отчетный период наблюдался активный рост произведенных компанией страховых выплат – их объем составил 2 млн. манатов, что в процентном соотношении с положением на начало текущего года составляет рост в 82,9%. Предварительные расчеты позволяют говорить о прибыли компании за три квартала 2007 года в размере 2,6 млн. манатов.

В отчетный период компанией Standard Insurance на рынок страхования Азербайджана был предложен целый ряд новых продуктов, в том числе, разработанная совместно с Aviation Risk Managers FZE программа авиационного страхования для крупных корпоративных клиентов, а также специальная программа льгот для постоянных клиентов.

В отчетный период компания Standard Insurance выполнила ряд международных нормативов, важнейшим из которых является получение самого высокого для частного финансового сектора Азербайджана международного рейтинга финансовой устойчивости B1 с положительным прогнозом от агентства Moody’s Investors Service. При благоприятном стечении обстоятельств компания рассчитывает на улучшение этого результата уже к середине 2008 года.