Стивен Сестанович: Риски войны в Карабахе возрастают

Главный эксперт Совета внешних отношений США по России и по евразийским исследованиям, посол по особым поручениям экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, советник по вопросам стран бывшего СССР Стивен Сестанович заявил, что результат переговоров в Казани и в процесс урегулирования карабахской проблемы – серьезная неудача для России.

Как передает AZE.az, советник по вопросам стран бывшего СССР Стивен Сестанович в интервью Первому Информационному заявил: «В свете происходящих событий это не мелкое и тривиальное обвинение в адрес России. Тем не менее, остальные страны-сопредседатели довольны посредничеством России. Нельзя не учитывать этот факт. Если Россия считает, что урегулирование не исходит из ее интересов, значит, есть вероятность, что урегулирования так и не произойдет. Более интересен другой вопрос: есть ли элементы согласия, которые сделают урегулирование конфликта более привлекательным для Москвы? Этот вопрос должны задать себе сопредседатели в течение последующих месяцев».

По мнению эксперта, Мадридские принципы пока «живы», однако «нездоровы»: «Честно говоря, они всегда были «болезненны». Для достижения успеха они требуют взаимного доверия между сторонами и серьезного внимания со стороны каждого на любом этапе переговоров. Но мы такового не видели у сторон».

Эксперт Сестанович также считает, что усиление роли США и ЕС в переговорном процессе не поможет никому из сторон: «Сопредседатели всего лишь должны активизироваться. Сейчас нужно трезво проанализировать то, почему была зафиксирована неудача. Активизироваться должен тот, у кого есть новые идеи для преодоления этих трудностей. Стороны пытаются сказать что, что-то не так. Мы обязаны слушать их, и подумать о том, можно ли решить проблему в текущем формате».

Комментируя возможность возобновления военных действий в Карабахе, эксперт отметил: « Я не считаю войну вероятной, но риски возрастают. Никто не может отрицать это. Очень важно сохранить мир в предстоящие несколько месяцев».