Стоимость проезда в автобусе повышена не будет – Министерство транспорта

Замминистра транспорта Муса Панахов обосновал повышение тарифов в Азербайджане.

Министерство транспорта Азербайджана не обращалось в Тарифный (ценовой) совет для повышения тарифов на пассажирские перевозки общественным транспортом (автобусами), сказал замминистра транспорта Муса Панахов, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

«Тарифы в этой сфере регулируются, и контроль над их соблюдением осуществляется министерством транспорта», – сказал замминистра.

Касаясь вопроса возможного повышения объема перевозок автобусами в условиях повышения цен на пассажироперевозки по железной дороге замминистра отметил, что в подобных случаях увеличивается количество автобусов.

По мнению замминистра, повышение тарифов на пассажироперевозки железнодорожным транспортом было необходимым решением, поскольку стоимость перевозок по железной дороге не пересматривались с 1997 года. Новые тарифы вступили в силу с первого февраля, и в зависимости от направления и дальности следования в обычных поездах они определены в размере 3-19 манатов, скоростных вагонах – 14-25 манатов.

«На основе решения Тарифного совета, тарифы на пассажироперевозки в среднем подорожали вдвое, – сказал замминистра. – Дополнительные средства от повышения тарифов будут направлены на улучшение качества пассажироперевозок, в частности на ремонт вагонов, обеспечение комфортных условий для пассажиров и обновление спальных комплектов».

По словам секретаря Тарифного совета Эльшана Асадова, при принятии решения был учтен факт низкой стоимости тарифов на пассажирские перевозки внутри страны, утвержденных в 1997 году.

Расходы ЗАО “Азербайджанские железные дороги” по пассажироперевозкам составляют 54,6 миллиона манатов, а доходы – пять миллионов. Убытки ЗАО по пассажироперевозкам в 2009 году составили 49,4 миллиона манатов.

По маршруту Баку-Газах, протяженность которого составляет 450 километров, стоимость проезда в общем вагоне обычного поезда равнялась 1,46 маната, спальном плацкартном вагоне – 1,9 маната, купе – 2,90 маната, вагонах типа SV – 5,22 маната. В автобусах, следующих по этому же маршруту, стоимость проезда составляет восемь манатов на человека, а в легковых автомобилях – примерно 20-25 манатов. Новые тарифы также в разы ниже, чем стоимость проезда на альтернативных видах транспорта, считает Асадов.

Помимо того, если цена проезда за каждые 100 километров расстояния в вагоне-купе в Грузии составляет 3,2 маната, Украине – 4,2 маната, Беларуси и России – 7,6 маната, то в Азербайджане этот показатель равнялся 70 гяпикам. Как видно, тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки были значительно ниже, чем расходы в данной сфере.

«В результате изменения тарифов дополнительные доходы ЗАО “Азербайджанские железные дороги” ожидаются на уровне порядка 13 миллионов манатов, что позволит расширить финансовые возможности железной дороги, и поспособствует повышению качества предоставляемых услуг», – сказал Асадов.

Несмотря на то, что в стоимость билета были включены расходы на спальный комплект и комиссии, новые тарифы значительно ниже тарифов, применяемых в странах СНГ, сказал он.