Столичные новостройки превращаются в «долгостройки»

Как отмечают эксперты, за последние 3 года длительность строительства новостроек в Баку увеличилась почти в 2 раза. «Долгостройки» появились как в Хатаинском районе, так и на Ясамале.

Как сообщает AZE.az, за последние 3 года длительность строительства новостроек в Баку увеличилась почти в 2 раза.

“Если в 2008 году среднестатистическая строительная компания строила (в среднем 1 блок) новостройки за 18-22 месяца, то сейчас на это уходит свыше 40 месяцев. Более чем высока вероятность того, что в ближайшее время для этого строительным компаниям будет необходимо 60 месяцев и более”. Об этом “Эхо” сообщил исполнительный директор общественного объединения “Участники имущественного рынка” Рамиль Османов.

Как известно, за последние годы как в столице, так и в регионах увеличилось количество новостроек, ставших долгостроем. По его словам, в этой сфере ситуация действительно нелицеприятная, в частности, плачевно положение в Баку.

Исследователи стараются не называть конкретные компании, которые превратили новостройки в долгострой. Однако как в Хатаинском (например, рядом с универмагом “Хазар”), так и в Ясамальском районах столицы появились долгострои, которые многие годы (по разным причинам) не удается достроить.

“На фоне сокращения за последние 3 года количества жилых зданий с заложенным фундаментом более чем осложнилась ситуация с дозавершением строительства недостроенных зданий”, – отмечает Р.Османов. Как добавил эксперт, данная ситуация связана как с объективными, так и субъективными причинами.

“Объективность вызвана финансовым кризисом, осложнением ситуации с покупательной способностью, спадом доходности. В то время как субъективность заключается в том, что некоторые строительные компании злоупотребляют возникшей ситуацией”. По его словам, такие компании, вместо того, чтобы направлять свои доходы на завершение строительства зданий, используют средства в иных целях. “Если так продолжится и далее, то серьезных проблем не избежать”.

Важно отметить, что по оценкам компании MBA Consulting, для завершения строительства жилых зданий в стране, строительство которых заморожено, необходимо 600 млн. манатов. Причем здесь речь идет о завершении строительства 1,7-1,8 млн. квадратных метров жилья, то есть о годовой норме жилищного строительства. Если государство выделит эти средства напрямую, то проигрышей будет больше, чем выигрышей. Так как для рынка Азербайджана 600 млн. манатов большие средства. Эти деньги нужно ввести на рынок косвенными путями, а именно посредством выделения кредита для покупателей.

Важно отметить, что по данным Государственного комитета по статистике, на начало 2010 года существовало 7,1 тыс. жилых зданий (5 и больше этажей). В этих зданиях имеется порядка (за исключением общежитий) 1,617 млн. квартир. Таким образом, в стране на одно жилое здание приходится в среднем 227 квартир. При этом, по различным оценкам, в Баку и на окраинах существует порядка 400 новостроек, которые не достроены. Из указанного количества стоимость порядка 15-20% жилья оплачено заказчиками (будущими жильцами), и эти здания находятся в черте города. То есть примерно 70 жилых зданий в Баку и на окраинах, несмотря на оплату их стоимости, все еще не сданы жильцам. Таким образом, примерно 15890 семей находятся в ожидании своей квартиры, за которую уже заплатили.