Сторонники Мурси объявили о новой акции протеста — «Пятнице мучеников»

Сторонники бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси в среду призвали египтян к участию в очередных протестах против военного переворота — "Пятнице мучеников".

Как передает AZE.az, сторонники бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси призвали египтян к участию в очередных акциях протеста против военного переворота – “Пятнице мучеников”.

Организатором предстоящего митинга выступает альянс “Национальная коалиция в поддержку легитимности”.

Его участники добиваются восстановления Мурси на посту главы государства, они заявили, что продолжат борьбу и “останутся стойкими” на пути к своей цели.

16 августа по инициативе исламистского движения «Братья-мусульмане» в Египте прошла «пятница гнева». По последним данным, в результате столкновений сил безопасности и исламистов в Египте в конце минувшей недели погибли более 800 человек.

Президент Египта Мохаммед Мурси, избранный летом 2012 года при поддержке исламистского движения «Братья-мусульмане», был отстранен от власти военным руководством страны в ночь на 4 июля и помещен под арест. Мурси был смещен после серии многотысячных демонстраций его противников, которые обвиняли президента в чрезмерной исламизации Египта и неспособности справиться с экономическими сложностями.

14 августа власти пошли на силовой разгон крупнейших лагерей протеста исламистов, который привел к многочисленным человеческим жертвам — по разным данным, в первые сутки были убиты от 600 до 2,5 тысячи человек. Случившееся привело к столкновениям сторонников бывшего президента и сил правопорядка практически во всех крупных городах страны. В ряде провинций Египта был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час.