Сторонники Мурси попытались освободить своего лидера – погибло 42 человека. ВИДЕО

Египетское министерство здравоохранения сообщило о гибели по меньшей мере 42 сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси возле армейских казарм. Сторонники Мурси подозревают, что именно там содержится под стражей их лидер.

Как передает AZE.az, в столкновениях у штаб-квартиры президентской гвардии в Каире погибли 42 человека. Нападение на гвардейцев совершили сторонники “Братьев-мусульман”, пытаясь вызволить Мухаммеда Мурси, который, как они считают, удерживается там с 3 июля.

Более 300 египтян получили ранения. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Египта.

Командование египетской армии заявило, что огонь по демонстрантам открыли “вооруженные террористы”, атаковавшие военную базу Республиканской гвардии. Военные сообщают, что при нападении погиб один военнослужащий. По данным агентства DPA, арестованы около 200 человек по обвинению в попытке штурма казарм.

В настоящий момент подъезды к Каиру полностью перекрыты — прекращено движение по ряду мостов и эстакад, на крупных шоссе и магистралях стоят армейские посты, натянута колючая проволока. Есть данные о перестрелке в районе Каирского университета, где с некоторых пор также обосновались исламисты.

“Братья-мусульмане” открыто призвали своих сторонников восстать и вернуть “похищенную у них революцию” и потребовали восстановления на посту президента Мухаммеда Мурси.