Сторонники Саркози победили в парламентских выборах Франции

По окончательным данным Министерства внутренних дел (МВД) Франции, партия действующего президента страны Николя Саркози "Союз в поддержку народного движения" (UMP) во втором туре выборов получила 314 мест из 577 в Национальной ассамблее – нижней палате парламента страны

Кроме того, 9 мест получили беспартийные союзники UMP, не являющиеся членами партии. Еще 22 кресла займут представители движения “За президентское большинство”. Таким образом, общее количество мест в парламенте, полученное сторонниками французского лидера, – 345.

Кандидатам от партии социалистов досталось 185 мест, а связанным с ней беспартийным левым – 15 мест. Левые радикалы получили 7 мест. “Зеленые” получили 4 кресла в ассамблее, коммунисты – 15, центристы UDF-MoDem завоевали 3 места. Еще 1 место досталось кандидату от “Движения за Францию”, а 2 – независимым кандидатам.

Кандидаты от Национального фронта Жана-Мари Ле Пена не прошли в парламент.

Явка избирателей составила почти 60%.

Получение абсолютного большинства в Национальной ассамблее было условием реализации амбициозных планов нового президента Н.Саркози по проведению сокращения налогов, реформированию трудовых отношений и других реформ.

Напомним, что первый тур выборов в парламент Франции прошел 11 июня с.г. В ходе него “Союз в поддержку народного движения” получил 39,54% голосов избирателей, Социалистическая партия Франции – 24,73% голосов, центристы UDF-MoDem завоевали 7,61%, Национальный фронт – 4,29%, Коммунистическая партия – 4,29%, крайне левые – 3,41%, “зеленые” – 2,25%. В выборах приняли участие 60,24% избирателей.

В то время как сторонники Н.Саркази и он сам празднуют победу, имя его главного соперника на президентских выборах кандидата от социалистов Сеголен Руаяль вновь не сходит со страниц французских СМИ. Дело в том, что С.Руаяль рассталась со своим гражданским мужем Франсуа Олландом, который является лидером Социалистической партии.

С.Руаяль и Ф.Холланд не женаты, однако имеют 4-х детей. Ранее в ходе своей избирательной кампании С.Руаяль рассказывала, что надеялась обвенчаться со своим спутником в 2006г., однако этого не произошло.